понедельник, 28 ноября 2011 г.

Обсуждаем портфолио педагога

В ходе изучения темы Вы познакомились с портфолио некоторых педагогов. В своем личном блоге поразмышляли на тему "Зачем мне портфолио?". Оставьте в этом форуме комментарий к вопросу "Что должно содержать портфолио педагога?", выскажите свое мнение о том, готов ли, по вашему мнению, современный учитель к созданию и поддержке собственного сетевого портфолио и какие качества для этого необходимы, помимо знания ИКТ.

18 комментариев:

  1. Сибирина Е.Р.
    Портфолио педагога должно содержать набор документов, образцов работ, фотографий, дающих представление о предлагаемых возможностях, услугах специалиста.
    В большинстве своем современный учитель, по-моему, готов к созданию портфолио. Кроме знания ИКТ, ему могут понадобиться навыки оформителя и писателя.
    http://portfolioteach.blogspot.com/2011/11/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  2. Никитина Т.А.
    Помимо знания ИКТ для создания портфолио учитель должен иметь собственные электронные материалы, ориентироваться в интернет пространстве. Большинство учителей готовы к созданию портфолио.
    Портфолио должен содержать документы, подтверждающие квалификацию учителя, его разработки уроков, дипломы и сертификаты, подтверждающие результаты участия в различных конкурсах и проектах, фото, видео, презентации как учителя, так и учащихся.
    http://portfoliodoc1.blogspot.com/2011/11/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  3. Клеймёнова Е.Т.
    Электронный портфолио должен содержать всю информацию об учителе:курсовая подготовка, участие в конкурсах, внеклассная работа по предмету и т.д.

    http://lena-puteshestvie.blogspot.com/2011/11/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  4. Куценко Е.Г.
    1.У учителя должно быть «досье успехов», в котором отражается все радостное, интересное и достойное из того, что происходит в жизни учителя. Таким «досье успехов» и может стать «портфолио педагога».
    Что должно содержать портфолио.По моему мнению,
    возможные следующие разделы портфолио:
    Общие сведения об учителе,
    Результаты педагогической деятельности
    Научно-методическая деятельность
    Внеурочная деятельность по предмету
    2. Учителя, которые живут "в ногу со временем",
    хотят саморазвиваться, быть действительно учителем - готовы к созданию портфолио и понимают необходимость этого

    http://helen-iyou.blogspot.com/2011/11/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  5. Носова А.С.
    1. Портфолио современного педагога должно состоять из нормативных документов, рабочей программы, УМК,материалов по новым технологиям ,личные результаты и результаты учащихся, диаграммы и проч.
    2. Если педагог хочет самосовершенствоваться , он готов для создания своего электронного портфолио

    http://topictopictopic.blogspot.com/2011/11/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  6. Потапова Т.В.
    Портфолио педагога должно состоять из самых удачных наработок, которыми приятно поделиться с коллегами.Кроме того, должны быть обязательные разделы, указывающие на профессиональную подготовку учителя.Возможно, кому-то будет интересно узнать и об увлечениях учителя в свободное время.
    2.Если у педагога есть желание быть продвинутым, он создаст свой портфолио.
    http://vicavanya.blogspot.com/2011/11/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  7. На мой взгляд, портфолио должно содержать материалы из опыта работы учителя, сведения о сфере его профессиональных интересов и культурных запросах. Современный учитель вполне готов к созданию и поддержке собственного сетевого портфолио, если он увлечен своей профессиональной деятельностью, является человеком коммуникабельным и эрудированным.
    http://atevs88.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  8. Группа: Тихомирова О.И.,Кашинская Т.С.
    http://olga-park-olga.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  9. Я думаю, электронный портфолио педагога должен содержать разделы, характеризующие его как профессионала, а также как личность, т.е. его увлечения и общественную деятельность.О готовности учителя к созданию электронного портфолио на мой взгляд нельзя говорить в обобщённом виде.Это зависит от его инициативности, уровне общей эрудиции и готовности к открытому общению.http://sprichdeutsch1.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  10. Петрова Ю.А.
    Портфолио должен содержать по моему мнению следующие разделы:
    1. О себе.
    2. Достижения.
    3. Перспективы.
    4. Рефлексия.

    В бешеном темпе современной жизни педагог вынужден идти в ногу со временем. Тем самым открывает в себе новые творческие способности и
    учится избавляться от страха публичности.
    http://snudyandpleasure.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  11. Куренкова Е.А.
    http://parlefr.blogspot.com/
    Портфолио педагога должно содержать: общие сведения, результаты педагогической и научно- методической деятельности,итоги участия в сетевых сообществах, архивы учебных программ и презентаций, возможность обмена мнениями с читателями портфолио.
    По моему мнению, современный учитель готов к созданию и поддержке собственного сетевого портфолио. Для этого ему нужно быть заинтересованным в распространении своего опыта, мотивированным на освоение достижений в различных областях жизнедеятельности. А главное - иметь время и здоровье на всё это.

    ОтветитьУдалить
  12. Портфолио учителя должен содержать материлы, демонстрирующие результаты педагогической деятельности, обоснование выбора педагогом используемых образовательных технологий, результаты диагностики, информацию об участии в профессиональных конкурсах, список творческих работ , проектов.

    ОтветитьУдалить
  13. Бондина Е.В.
    http://tatiana25-tata-tata.blogspot.com/
    Помимо знаний ИКТ для создание портфолио учитель должен ориентироваться в информационном пространстве. Портфолио должен состоять из разработок уроков, презентаций, дипломов, подтверждающих результаты участия в различных конкурсах\и конференциях.

    ОтветитьУдалить
  14. Воронина Т.В.
    http://vlagerta.blogspot.com/2011/11/blog-post.html
    Современный учитель готов к созданию и ведению собственного портфолио при наличии достаточного времени (при нагрузке 18 часов в неделю) о достойной оплате этого труда, при заинтересованности в качестве своего труда.

    ОтветитьУдалить
  15. Захарова Татьяна

    Портфолио должно содержать разделы: о себе, место работы, достижения и успехи, рефлексию.

    Современный учитель просто обязан работать со своим портфолио, т.к.он отстанет от современной жизни и будет аутсайдером.

    http://deutschundleben.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  16. Помимо знаний ИКТ для создание портфолио учитель должен ориентироваться в информационном пространстве.Для этого ему нужно быть заинтересованным в распространении своего опыта, мотивированным на освоение достижений в различных областях жизнедеятельности.
    http://mystady1.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  17. http://enjoyenglishme.blogspot.com/

    Портфолио должно содержать следующие разделы:
    сведения об образовании, педагогическом стаже,результаты педагогической и научно- методической деятельности.

    ОтветитьУдалить
  18. Шмелева Наталия

    1. Портфолио педагога должно включать информацию о педагоге, результаты и достижения его творчества, особенности и индивидуальность педагога.

    Мне кажется, что современный учитель готов к созданию сетевого портфолио, так как многие уже владеют ИКТ и возникла необходимость поделиться этим опытом с другими коллегами.

    http://speakenglish-natali7.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить