понедельник, 28 ноября 2011 г.

Обсуждаем возможности сетевых сообществ.

Уважаемые коллеги! 
Вы познакомились и проанализировали предложенные сообщества. В этом форуме Вам предлагается высказать свою точку зрения на проблемы самообразования современного педагога и обсудить возможности сетевых сообществ, для решения обозначенных вами проблем. Приветствуются комментарии, оставленные на ответы Ваших коллег, но только после того, как Вы отобразите свою точку зрения.

17 комментариев:

  1. Учитель английского языка Белякова Е.Н.
    Самообразование является необходимой составляющей профессионального роста педагога. Роль сообществ выполняет несколько функций: обмена опытом - с одной стороны, получение объективной оценки - с другой, возможность поиска единомышленников для проведения интерактивной деятельности - другая возможность реализовать идеи в содружестве.

    ОтветитьУдалить
  2. Никитина Т.А.
    Проблема самообразования педагога очень актуальна в наши дни, так как инновационные процессы затрагивают все сферы жизни, побуждая идти в ногу со временем. Сетевые сообщества дают прекрасную возможность повышать свою квалификацию, расширять и углублять свои знания, не выходя из дома и без материальных затрат, что немаловажно для современного педагога. В сетевых сообществах учитель может делиться собственным опытом, знакомиться с опытом коллег, быть в курсе обновлений содержания и методики предмета, вносить коррективы в рабочие программы и тематические планирования по предмету, обсуждать возникающие педагогические проблемы и получить практические советы, принимать участие в профессиональных конкурсах.

    ОтветитьУдалить
  3. Сибирина Е.Р.
    В современном мире информация обновляется с космической скоростью, для того чтобы всегда идти в ногу со временем и быть в курсе всех новых идей и разработок, очень полезны сетевые сообщества педагогов. Но их с каждым днем становится все больше и больше, поэтому учителю нужно научиться выбирать то, что ему действительно необходимо в его работе. В различных сетевых сообществах есть возможность ознакомиться с методикой преподавания, обсудить важные вопросы, волнующие учителей, ознакомиться с нормативной базой или принять участие в различных конкурсах. Это очень полезно как для начинающих педагогов, так и для тех, у кого уже есть определенный опыт работы. И помогает всегда быть в курсе событий.

    ОтветитьУдалить
  4. Учитель английского языка Клеймёнова Е.Т.
    Я считаю, педагогические сообщества необходимы.Это одна из форм самообразования учителя.В ходе общения с другими учителями происходит обмен опытом, общение с единомышленниками и просто быть в курсе всего нового и интересного.

    ОтветитьУдалить
  5. Воробьева С.Г., учитель английского языка. Я считаю, что учитель должен заниматься самообразованием всю жизнь. Это не так просто в наши дни, поскольку многое в современной жизни меняется стремительно:технологии, ресурсы,требования. Приходится перестраиваться, переучиваться, решать проблемы, которых не было еще 10 лет тому назад. Возникновение сетевых сообществ намного облегчает жизнь педагога, если он умеет работать в международной сети.Возможности Интернета безграничны. Присоединение к сетевым сообществам позволяет педагогу быть в курсе новых достижений образования и педагогики, быть на шаг впереди своих учеников и вести их за собой, обмениваться опытом с коллегами из разных регионов России и мира,то есть расти профессионально. Ресурсы Интернета бесценны и для всех тех, кто хочет поднять свой культурный уровень.

    ОтветитьУдалить
  6. Петрова Ю.А.
    Лично для меня учителя английского языка в начальной школе сетевое сообщество имеет громадное значение. Это возможность пообщаться с более опытными людьми и улучшить свои профессиональные и личные возможности в построении и ведении уроков в младшем звене.

    Захарова Т.В.
    Расширить круг общения с коллегами, быть в курсе всего нового.

    ОтветитьУдалить
  7. учитель английского языка Бондина Е.В.
    Я считаю,что каждый должен заниматься самообразованием и здесь роль сетевых сообществ незаменима.Учителя могут обсудить свои проблемы со своими коллегами и получить квалифицированную помощь по интересующим вопросам,а самое главное быть в курсе всех новых достижений в области педагогики и образования в целом.

    ОтветитьУдалить
  8. Учитель немецкого языка Надежда Панкратова.Самообразование необходимо каждому педагогу для повышения его профессиональной компетенции.Оно есть одна из форм непрерывного образования.Большую возможность для этого предлагают сетевые сообщества.Коммуникация в профессиональных сообществах позволяет получить компетентную помощь в решении проблем организации урока и внеурочной деятельности, оценить свой опыт глазами коллег и предложить им свои нарабоки.Согласна с Беляковой Е.Н., что это-прекрасная возможность найти единомышленников для организации интерактивной деятельности и реализации идей.

    ОтветитьУдалить
  9. учитель английского языка Хлопкова Н.Г.
    Это неоспоримый факт, что учитель занимается самообразованием постоянно.Достичь профессионализма учитель может лишь в том случае, если он знакомится с педагогическим опытом своих коллег, применяет его на практике; знакомится с новинками педагогической литературы, анализирует их ,систематизирует и применяет в своей работе; делится с коллегами своими наработками и проблемами. Появление сетевых сообществ намного упростила нашу работу, т к возможности интернета неограничены, позволяют"шагать в ногу со временем" каждому педагогу

    ОтветитьУдалить
  10. Учитель немецкого языка Воронина Т.В.
    Преимущества сетевых сообществ в плане самообразования очень большие: неограниченные возможности интернета, дающие доступ к широкому обсуждению проблем и возникающих вопросов и к поиску оптимальных решений. С мнением Беляковой Е.Н. согласна в плане функции обмена опытом и поиска единомышленников.Но полученные оценки не всегда объективны.

    ОтветитьУдалить
  11. К счастью, что есть такая возможность общаться с коллегами по методике преподавания английского языка.Ведь,очень важно знать, как работают другие учителя, какие у них трудности и проблемы.И не менее важно рассказывать о своей работе.Мне кажется, что мнение коллег -это самое правильное мнение. Именно коллеги помогут указать на верные и ошибочные шаги. И самое главное, современные сетевые сообщества помогают обрести друзей и единомышленников.
    Потапова Т.В.

    ОтветитьУдалить
  12. Сетевые сообщества это, конечно, очень хорошо, но иногда задумываешься над тем, почему люди, посещающие сайт не всегда внимательно изучают сайт и "подсказки" для новичков. Поэтому море вопросов касающихся как загрузить работу, отредактировать и т.п всегда есть на каждом форуме.Почему люди не всегда читают правила перед тем как разместить работу? Да потому что это проще и быстрее- спросить, чем изучать. и все-таки давайте экономить не только свое время, но и других. Участвуя в сообществах, давайте помнить, что мы не только делимся своим опытом, но и учимся, приобретаем опыт.
    Куценко Е.Г.

    ОтветитьУдалить
  13. Я считаю, что учителя, участвующие в работе форумов, сетевых сообществах, получают большую возможность качественно улучшить свое педагогическое мастерство.

    ОтветитьУдалить
  14. Преподаватель английского языка Наталия Шмелёва.Самообразование необходимо преподавателю,чтобы применять современные технологии.Сообщество даёт для этого прекрасную возможность.

    ОтветитьУдалить
  15. Учитель французского языка Куренкова Е.А.:
    Проблема самообразования - нехватка времени и постоянное "варение" в собственном соку. Сетевые сообщества имеют огромные преимущества в плане всестороннего обсуждения назревших проблем, актуальных вопросов, поиска творческих решений.
    Добавлю, что это требование времени, и современный учитель должен шагать в ногу с этими требованиями. Совершенно согласна с мнениями коллег по этому вопросу.

    ОтветитьУдалить
  16. учитель английского языка Кашинская Т.С.
    Понятие "неприрывного образования" является требованием времени. Учитель остаётся учителем пока он учится сам.Интернет предоставляет нам уникальную возможность самосовершенствоваться:знакомиться с новинками,обмениваться мнением с коллегами, быстро находить необходимую информацию.Использование интернета экономит наше время и расширяет возможности обучения.

    ОтветитьУдалить
  17. Тихомирова Ольга Игоревна,учитель английского языка.
    Образование в течение всей жизни-это девиз сегодняшнего дня.Только постоянно повышая свою квалификацию,осваивая новые пласты знаний, можно добиться желаемых результатов и оставаться интересным для своих учащихся.Большие возможности в этом плане предлагают сообщества.Обмен опытом по интересующим вопросам,знакомство с мастер классами опытных учителей ,изучение авторских публикаций.

    ОтветитьУдалить