суббота, 7 января 2012 г.

Обсуждаем возможности сетевых сообществ


Уважаемые коллеги! 
Вы познакомились и проанализировали предложенные сообщества. В этом форуме Вам предлагается высказать свою точку зрения на проблемы самообразования современного педагога и обсудить возможности сетевых сообществ, для решения обозначенных вами проблем. Приветствуются комментарии, оставленные на ответы Ваших коллег, но только после того, как Вы отобразите свою точку зрения.

29 комментариев:

  1. Яна Алексеева7 февраля 2012 г. в 02:07

    Сообщество музыкальных педагогов создано с целью
    наладить сетевое взаимодействие и обмен опытом
    учителей музыки,педагогов дополнительного образования,создать методическую копилку цифровых
    ресурсов по предмету.Содержание информации позволяет
    принять активное участие в различных мероприятиях.Участники сообщества узнают о происходящих событиях через форумы и из колонки новостей.Знакомясь с материалами коллег можно найти новые идеи для своей работы.

    ОтветитьУдалить
  2. Проблемы в самообразовании, наверное, есть, как и в любом деле, и сетевые сообщества как нельзя кстати могут помочь обнаружить какие-то изъяны в знаниях и нацелить на определенный курс, в них (сообществах) можно найти помощь со стороны единомышленников. "Ура" сообществам!

    ОтветитьУдалить
  3. При помощи компьютерных средств люди могут владеть интернетом и чтобы информация была более доступной,профессиональной -сетевое сообщество для музыкальных педагогов как нельзя лучше поможет новичкам в расширении своего профессионального кругозора.В любой момент свободно,бесплатно можно поделиться своим мнением,задать вопрос,а главное получить рекомендации и консультации если это того требует.

    ОтветитьУдалить
  4. Еще не все педагоги сегодня эффективно применяют данные информационные технологии в своей практике. Однако, проанализировав множество сетевых сообществ, понимаешь, какой потенциал для самореализации каждого педагога в них заложен. Во-первых, это обмен опытом, педагогическими идеями, это обсуждение профессиональных вопросов, творческих проектов и т.д. Ты можешь увидеть, насколько востребована твоя творческая работа, твой опыт, твои находки. Ты получаешь профессиональную критику своей деятельности. Во-вторых, ты обогащаешь свою практическую деятельность интересными материалами других педагогов и тебе не надо тратить много времени и сил на встречу, копирование материалов и т.д. Сетевые сообщества позволяют общаться с педагогами, живущими в разных городах, но объединенных одними целями, интересами и потребностями. Я думаю, что осознав все плюсы сетевых сообществ, сетевая активность педагогов и других участников образовательного процесса значительно возрастет.

    ОтветитьУдалить
  5. Самообразованию можно и нужно учиться. Раньше как-работу по самообразованию осуществляли с помощью чтения периодических изданий, встреч с интересными людьми , близкими тебе по духу. Но порой для этих встреч не хватает самого элементарного-ВРЕМЕНИ. С появлением интернета появилась возможность в любое время поучаствовать в бесплатных ( что тоже немаловажно) Мастер-классах. И как сказано выше коллегами -получить возможность, не выходя из дома, пополнить свою «копилку» идеями и находками других коллег, а также предоставить свои материалы на их суд . Остаётся только одно- зарегистрироваться, в интересующем Вас сообществе и получать удовольствие от общения с единомы́шленниками...

    ОтветитьУдалить
  6. Рады, что вы принимаете инновации в образовании.

    ОтветитьУдалить
  7. Сетевые сообщества педагогов - полезный и современный ресурс для обмена опытом специалистов, объединенных одной профессиональной сферой. Это и возможность обмена идеями, и конструктивная критика, и свежий взгляд со стороны, и помощь друг другу. Не все педагоги имеют возможность принимать участие в различных мастер-классах, семинарах и т.п., особенно живущие в глубинке. Поэтому нужно активно пользоваться этими ресурсами. Присоединяюсь к уважаемым коллегам, писавшим выше. До встречи на курсах! Елена Бахирева.

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  9. В наше время, благодаря появлению сетевых сообществ, возможностей для самообразования стало намного больше. В сетевых сообществах существуют библиотеки, методические копилки, статьи, благодаря этой информации можно найти интересующий для себя материал. Так же есть возможность посоветоваться со своими коллегами. Благодаря этому, появляется больше возможностей для творчества.

    ОтветитьУдалить
  10. Приветствую всех! Полностью согласна со своими коллегами! В былые времена "других посмотреть и себя показать" можно было только на курсах- районных и ВИПКРО,плюс литература(по блату доставали),а уж "Музыкальная палитра"- луч света в тёмном царстве! Тогда (90-е) я выписала сразу все журналы "Колокольчика" и "Палитры"(бешеные деньги!) и поняла- живу в болоте- информационном! Где-то люди делились своими наработками,опытом безвозмездно ,от всей души и,главное,ведомые общей целью-открыть,научить и привить любовь к великому искусству-МУЗЫКЕ- маленьким детям!
    Извините за разглагольствования,но вывод один-современные информационные ресурсы дают возможность любому педагогу,жаждущему идти вперёд,быть в курсе любых новейших достижений в своей сфере деятельности не только в своём районе проживания ,но и в мире.Вас всегда могут оценить, помочь, дать совет. Главное- желание самосовершенствования! Желаю всем творческих успехов! До скорой встречи!

    ОтветитьУдалить
  11. Всем привет!Это была Павлова Марина.

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте все.Сообщество действительно необходимо для обмена сообщений и позволяет совершенствоваться.Я еще недостаточно владею компьютерными технологиями,но мне интересно и я с удовольствием буду продолжать общаться с коллегами в сети.Желаю всем творческих успехов.

    Алексеева Лариса.

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте.Я очень рада,что появилась чудесная возможность общаться с коллегами в сетевом сообществе,где можно узнать много полезного и интересного для себя,также поделиться своим педагогическим опытом.

    Красенова Елена.

    ОтветитьУдалить
  14. Здравтвуйте, коллеги. При помощи компьютерных средств люди могут владеть интернетом и чтобы информация была более доступной,профессиональной я пользуюсь сообществом. В сетевых сообществах существуют библиотеки, методические копилки, статьи, благодаря этой информации можно найти интересующий для себя материал. Я буду дальше совершенствоваться в компьютерной грамоте.

    Саленкова Елена.

    ОтветитьУдалить
  15. Добрый день, уважаемые коллеги! Хорошо, что у нас появилась возможность общаться в педагогических сообществах. Это расширяет наш кругозор, позволяет обмениваться опытом которые мы используем в своей практике.

    Репетун Наталья

    ОтветитьУдалить
  16. Добрый день, уважаемые коллеги! Хорошо, что у нас появилась возможность общаться в педагогических сообществах. Это расширяет наш кругозор, позволяет обмениваться опытом которые мы используем в своей практике.

    Репетун Наталья

    ОтветитьУдалить
  17. Добрый день, уважаемые коллеги! Хорошо, что у нас появилась возможность общаться в педагогических сообществах. Это расширяет наш кругозор, позволяет обмениваться опытом которые мы используем в своей практике.

    Репетун Наталья

    ОтветитьУдалить
  18. Здравтвуйте, коллеги. При помощи компьютерных средств люди могут владеть интернетом и чтобы информация была более доступной,профессиональной я пользуюсь сообществом. В сетевых сообществах существуют библиотеки, методические копилки, статьи, благодаря этой информации можно найти интересующий для себя материал. Я б уду дальше совершенствоваться в компьютерной грамоте
    БОРИСОВА О.

    ОтветитьУдалить
  19. Приветствую всех на блоге! "Как здорово, что все мы здесь сегодня собралить...". Проблемы были всегда в педагогике и будут. Это и недостаток ресурсов в обмене опытом и недостаток материала для обучения. Но теперь, с созданием глобальной сети интернета и профессиональных сообществ, решить все это гораздо проще.

    Евгения Ислевская.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сетевое сообщество создано для обмена опытом специалистов одной сферы. С помощью них можно общаться с другими педагогами из разных городов, обсуждать проблемы, спорные вопросы, обмениваться идеями и методическими наработками.И поэтому, нужно активно пользоваться этими ресурсами.

      Удалить
    2. Сетевое сообщество создано для обмена опытом специалистов одной сферы. С помощью них можно общаться с другими педагогами из разных городов, обсуждать проблемы, спорные вопросы, обмениваться идеями и методическими наработками.И поэтому, нужно активно пользоваться этими ресурсами.

      Удалить
    3. Всем, добрый день!!!
      Действительно сетевые сообщества - замечательный способ общения с единомышленниками. Особенно приятно, как новичку (в профессии) получать полезную, интересную информацию, советы от коллег. Приятно, что есть такие ЛЮДИ, которые готовы подсказать и поделиться своим опытом работы. Это очень важно!

      Удалить
  20. Приятного всем времени суток!
    Не могу не согласиться с коллегами, действительно, сетевые сообщества несут собой чудесную возможность общения, обмена опытом и обогащения собственного, быть вовремя информированным о тех или иных социально важных событиях. Значительно сокращает затраты времени на поиски необходимой информации или каких-либо данных. Активный пользователь ресурсов - всегда в курсе происходящих событий и изменений жизни сообщества.

    ОтветитьУдалить
  21. Добрый день.
    Представленное сообщество является истинно ценным электронным сервисом, позволяющим проводить обсуждения злободневных педагогических вопросов и тем, дающим возможность on-line общения и фактически "живого" участия.
    Очень приятно осознавать, что и я, в составе всего сообщества, нахожусь на передовых рубежах методических и педагогических инноваций.

    ОтветитьУдалить
  22. С помощью сетевых сообществ педагоги одной профессиональной сферы могут общаться друг с другом, обмениваться опытом работы, консультироваться по разным вопросам, обсуждать опубликованные материалы и новости сайта. Нужно активно пользоваться ресурсами, особенно новичкам.Общаясь в сети есть возможность для профессионального роста.

    ОтветитьУдалить
  23. Кротовская Оксана Анатолевна 7.06.12
    Да, конечно, сетевые сообщества это здорово! Но, к сожалению, далеко не все могут, а главное хотят этим благом воспользоваться. Остаются среди нас, музыкантов (особенно дошкольников)те, которые считают, что и так всё нормально,что можно работать так, как это было раньше. Если б они знали, сколько они теряют! Просмотрев несколько сайтов сообществ, должна отметить, что по дошкольному музыкальному воспитанию не так и много материалов, в основном активны учителя музыки. Музыкальные руководители, не пора ли нам взять с них пример?! Хотя согласна - ВРЕМЕНИ порой не хватает катастрофически!

    ОтветитьУдалить
  24. Полежаева Г.В. Как жаль , что иногда не успеваешь за временем. Понимаю, что необходимо входить в сетевые сообщества. Как много интересно можно почерпнуть для своего педагогического роста. Как иногда хочется поделиться волнующей темой с коллегами музыкантами дошкольниками

    ОтветитьУдалить
  25. Салахетдинова Ирина Федоровна
    Музыкальные руководители, давайте объединяться! Какие чудесные находки мы увидели на КПК во время мастер-классов! А ведь нам всем есть, чем поделиться с коллегами.

    ОтветитьУдалить
  26. Ковальчук Л.Н.
    сообщество " Страничка учителей музыки" создано с целью обмена опытом педагогов. Большое количество материала выложено для работы и пользования участников. я считаю, что страничка актуальна, пользуется спросом, судя по оставленным комментариям.

    ОтветитьУдалить