суббота, 7 января 2012 г.

Обсуждаем портфолио педагога




В ходе изучения темы Вы познакомились с портфолио некоторых педагогов. В своем личном блоге поразмышляли на тему "Зачем мне портфолио?". Оставьте в этом форуме комментарий к вопросу "Что должно содержать портфолио педагога?", выскажите свое мнение о том, готов ли, по вашему мнению, современный учитель к созданию и поддержке собственного сетевого портфолио и какие качества для этого необходимы, помимо знания ИКТ.

Начните свой комментарий с написания своей фамилии и имени.

29 комментариев:

  1. Малинина Надежда: 1. Данные о педагоге (визитная карточка).
    2. Нормативно-правовая база деятельности педагога дошкольного учреждения (перечень документов).
    3. Повышение уровня квалификации:
    - самодиагностика (изучение затруднений и интересов в профессиональной деятельности педагогов);
    - работа по самообразованию (тема, этапы работы);
    - посещение и проведение мероприятий;
    - методическая копилка (статьи, конспекты занятий, методики, описание педагогических технологий, рефераты, цитаты и др.).
    4. Материалы по обобщению передового педагогического опыта (создание учебно-методического, учебного пособия, выступление с докладом, создание фотоальбома, видеофильма и т.д.)
    5. Рейтинг педагога (отзывы администрации дошкольного учреждения, родителей, воспитанников; результаты анкетирования участников образовательного процесса, грамоты, дипломы.
    Современный педагог, я считаю готов к созданию собственного портфолио, если помимо знаний ИКТ обладает активностью, готовностью к саморазвитию, амбициозностью.

    ОтветитьУдалить
  2. Я считаю, что одним из основных принципов создания портфолио должен стать принцип непрерывности. Ведь, не будем этого скрывать, многие педагоги относятся к созданию портфолио как к "разовому" мероприятию, например, перед аттестацией. На самом же деле портфолио педагога пополняется, систематизируется постоянно. Я согласна с Надеждой в том, что современный педагог должен обладать и готовностью к саморазвитию, и амбициозностью. Если мы формируем успешную личность, то и сами должны быть востребованы, успешны, конкурентоспособны!

    ОтветитьУдалить
  3. Состав портфолио зависит от конкретных задач,которые ставит перед
    собой музыкальный руководитель. Так как опыт работы сейчас тоже называют -портфолио,соглашусь с мнением,что "Портфолио целесообразно
    вести параллельно по нескольким разделам.
    1."Общие сведения о педагоге".
    2.Результаты педагогической деятельности".
    3."Научно-методическая деятельность".
    4."Дополнительные образовательные услуги".
    5."Предметно-развивающая среда".
    Я считаю,что современный педагог должен научиться шагать в ногу со
    временем.

    ОтветитьУдалить
  4. Неплохая, однако, вещь - электронное портфолио, выложенное на сайте или блоге.Где, как не в нем, можно во всем многообразии отчитаться перед всем миром о своей деятельности. Особенно, если есть чем поделиться и о чем рассказать. Я не знаю, есть ли строгие нормативы для создания электронного портфолио, но, глядя на образцы педагога из Чебоксар, портфолио должно содержать определенный перечень документов, рассказ о себе ( его можно зафиксировать в "профиле", если это на "Блогере"), ну и , естественно, свои наработки. По-моему,современный учитель так вот вдруг не готов нынче к созданию электронного портфолио. Однако, запасясь все теми же наработками(фотографиями, видеороликами, презентациями, опытом), это выполнить технически не очень сложно. А для этого нужны, как в любом деле: трудолюбие, творческий подход, вера в свое дело, любовь к этому делу. Удачи всем! А это ссылка на мой блог и мои рассуждения о портфолио: http://nadegdaulianova.blogspot.com/2012/02/blog-post.html?showComment=1329046027068#c4125045270366822229

    ОтветитьУдалить
  5. Портфолио на сегодняшний день как еще одна ступень в приобретении опыта, а также умении представить свою работу в полной мере, поделиться своими наработками. Помимо этого раз за разом приобретаются навыки пользования компьютером(нахождении нужной информации, интересно, разнообразно, грамотно и красочно представить портфолио).
    В век быстрых технологий нужно шагать в ногу со временем и постараться не споткнуться! Удачи всем уважаемые, музыкальные руководители!

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Портфолио педагога должно содержать общие сведения, результаты педагогической деятельности, научно - методическая деятельность, учебно - материальная база, музыкальный репертуар, сценарии, документы, самообразование, достижения, распространение передового опыта.
    Я думаю что современный педагог в принципе готов к созданию и поддержке собственного сетевого портфолио.Он должен уметь работать с информационными ресурсами, а так же с сетью интернет.Работать с детьми индивидуально, независимо от их состояния здоровья и материального достатка родителей, заниматься психологией на практике, изучать методики проведения занятий.
    А вот ссылка на мой блог:
    http://babarinasvetlana.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  8. Я согласна с Еленой Бахиревой, что портфолио - это постоянная, систематическая работа педагога. Только в этом случае портфолио сможет стать визитной карточкой педагога, сможет стать самоценным для него самого.
    Я думаю, что портфолио обязателньно должно содержать следующие разделы: общие сведения о педагоге( образоваие, категория,стаж, должность, звания, степени и т.д.),повышение квалификации, результаты педагогической деятельности ( достижения воспитанников, профессиональные достижения педагога), научно- методическая деятельность ( проекты, публикации, сетевые сообщества...), методическая копилка.
    Я согласна с коллегами, что современный педагог должен быть готов к созданию собствнного электронного портфолио, должен быть творческим, востребованным, акивным, шагающим в ногу со временем.

    ОтветитьУдалить
  9. Существуют единые требования к оформлению портфолио, но все же, портфолио каждого педагога индивидуально.
    Структура портфолио должна включать: 1) общие сведения; 2) самообразование педагога; 3) достижения педагога;4) методическую копилку;5) распространение передового опыта; 6) достижения дошкольников. Я считаю, что современный педагог готов к созданию и поддержке собственного сетевого портфолио. Для этого необходимы следующие качества: усидчивость, трудолюбие, быть профессионалом в своем деле.
    Ссылка на мой блог: http://romanovairishka.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  10. Я согласна с мнением Елены Бахиревой, что принцип непрерывности - один из основных принципов создания портфолио .В электронном виде сразу прослеживается вся деятельность педагога в режиме онлайн. Смухлевать трудно!"Процесс создания портфолио, работа с ним, обмен опытом друг с другом дают возможность осуществлять самооценку своей самостоятельной познавательной, творческой, исследовательской деятельности и совершенствовать их ."(Томилова Е.А.)
    И соглашусь с Надеждой Ульяновой в том , что не каждый современный педагог готов к созданию электронного портфолио. "Продвинутые" всегда стремятся ко всему новому (тут главный фактор - желание ),а педагогов старой школы трудно "сдвинуть с места "."Я делаю всё,что положено!"- говорят они."Мне это (ИКТ) не нужно!"и...продолжают работать на показуху-"натаскивать " бедных детей для праздников ,семинаров, конкурсов.
    Надеюсь, что время расставит всё на свои места! Это неизбежно!

    ОтветитьУдалить
  11. Ой,забыла!Предыдущее сообщение от Павловой Марины.

    ОтветитьУдалить
  12. Я думаю что современный педагог в принципе не готов к созданию и поддержке собственного сетевого портфолио, но жизнь не стоит на месте и всем заниматься этим будет интересно и поучительно.

    Алексеева Лариса.

    ОтветитьУдалить
  13. Портфолио педагога должно содержать результаты педагогической деятельности, музыкальный репертуар, сценарии, документы, самообразование, достижения, распространение передового опыта.
    Для этого необходимы следующие качества: усидчивость, трудолюбие, быть профессионалом в своем деле.

    ОтветитьУдалить
  14. Портфолио педагога должно содержать результаты педагогической деятельности, музыкальный репертуар, сценарии, документы, самообразование, достижения, распространение передового опыта.
    Для этого необходимы следующие качества: усидчивость, трудолюбие, быть профессионалом в своем деле.

    Саленкова Елена

    ОтветитьУдалить
  15. Конечно, портфолио- вещь нужная и интересная. Но создать его-это целое искусство. Я только осваиваю ПК поэтому мне это ещё сложно. Но я буду стараться, ведь это необходимо для современного педагога.

    Репетун Наталья.

    ОтветитьУдалить
  16. Это здорово, что у педагогов появилась такая возможность рассказать о себе, показать свои педагогические находки и узнать мнение своих коллег.

    Красенова Елена.

    ОтветитьУдалить
  17. Я согласна с мнением Елены Бахиревой, что принцип непрерывности - один из основных принципов создания портфолио .В электронном виде сразу прослеживается вся деятельность педагога в режиме онлайн. Смухлевать трудно!"Процесс создания портфолио, работа с ним, обмен опытом друг с другом дают возможность осуществлять самооценку своей самостоятельной познавательной, творческой, исследовательской деятельности и совершенствовать их ."(Томилова Е.А.)
    И соглашусь с Надеждой Ульяновой в том , что не каждый современный педагог готов к созданию электронного портфолио. "Продвинутые" всегда стремятся ко всему новому (тут главный фактор - желание ),а педагогов старой школы трудно "сдвинуть с места "."Я делаю всё,что положено!"- говорят они."Мне это (ИКТ) не нужно!"и...продолжают работать на показуху-"натаскивать " бедных детей для праздников ,семинаров, конкурсов.
    Надеюсь, что время расставит всё на свои места! Это неизбежно!

    Борисова Ольга

    ОтветитьУдалить
  18. Портфолио-это собрание документов,дающее представление о музыкальном руководитиле.Портфолио позволит узнать мои анкетные данные,мои достижения,увлечения.Список наглядных пособий,которые использую в работе, а также технические средства обучения,дидактический материал,дидактические игры,музыкальную литературу, пособия.Основной смысл партфолио "показать все, на что ты спасобен" Т.Г.Новикова

    ОтветитьУдалить
  19. Отвечаю на вопрос: что должно содержать электронное и печатное портфолио. Это мое мнение, а не требования атттестационой комисии. Поскольку это портфель документов и материалов, то здесь должны быть документы о человеке, характеризующие его как личность и профессионала; все самые ценные профессиональные наработки и достижения. И будут его читать (портфолио, размещенное на блоге) только в том случае, если оно будет приносить пользу людям. Даю ссылку на свой блог, где размещено эссе на тему: " Зачем мне нужно портфолио?": http://eislevskaya.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  20. Портфолио педагога должно содержать: общие сведения, методические материалы, иновационные разработки педагога, результаты педагогической деятельности, достижения педагога, сведения о работе по самообразованию. Среди педагогов портфолио завоёвывает всё большую популярность. Для педагога, повышающего свой профессиональный уровень, создание сетевого портфолио необходимо, для этого нужны знания ИКТ и такие качества как трудолюбие и упорство.

    ОтветитьУдалить
  21. Полежаева Г.В. http://musicdou64.blogspot.com/
    Просмотрев сайт Кирилловой Людмилы Васильевны, понимаешь, что это огромный труд, который помогает привести в систему свои достижения, дает возможность пообщаться с коллегами.

    ОтветитьУдалить
  22. Салахетдинова Ирина Федоровна http://musicdou64.blogspot.com/

    Портфолио помогает систематизировать свои наработки и поделиться ими с желающими.Создание портфолио- огромный труд.Но для творческих личностей ничего невозможного нет!

    ОтветитьУдалить
  23. Фролова Альбина Владимировна, учитель музыки МБОУ СОШ пос.Городищи Петушинский район - http://uchitel-muziki.ucoz.ru/blog/zachem_mne_nuzhen_portfolio/2012-11-05-1#
    Портфолио - своего рода резюме за несколько лет. В нем отражаются почти все стороны деятельности педагога: его участие в семинарах, конкурсах, работе МО, общественная жизнь. В портфолио должны быть отражены достижения не только учителя, но и учеников.
    Эффективность системной работы над созданием портфолио измеряется тем, насколько прочно будут сформированы у педагога готовность и стремление к постоянному поиску знаний, самосовершенствованию и самообразованию.

    ОтветитьУдалить
  24. Корбан Ирина Павловна МАОУ СОШ №36 г.Владимир.

    У меня есть свой сайт на сайте нашей школы. Этот сайт создан для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса на уроках музыки - http://musica.vladimirschool36.edusite.ru/
    Портфолио дает возможность учителям проанализировать свою педагогическую деятельность, посмотреть на свою работу со стороны, чтобы понять что у него идет хорошо, а что "западает"
    Соглашусь с мнением коллег в том, что не каждый современный педагог готов к созданию электронного портфолио. Более мобильные в этом плане молодые учителя. Учителям, проработавшим более 25 лет труднее перестроиться, но и среди них много настоящих новаторов, увлеченных своим делом.

    ОтветитьУдалить
  25. Коробова Ирина Анатольевна учитель музыки Брызгаловской СОШ, Камешковского района
    Я тоже присоединяюсь к мнению о неготовности педагогов к созданию электронного портфолио.Возраст тут играет второстепенную роль.Проблемой в сельской местности является само интернет-подключение.Некоторые учителя не имеют возможности оценки в электронный журнал выставлять.
    "Продвинутые" всегда стремятся ко всему новому (тут главный фактор - желание )Портфолио помогает систематизировать свои наработки и поделиться ими с желающими.Создание портфолио- огромный труд.
    Я согласна,что портфолио педагога должно содержать результаты педагогической деятельности, музыкальный репертуар, сценарии, документы, самообразование, достижения, распространение передового опыта.И что для этого необходимы следующие качества: усидчивость, трудолюбие, быть профессионалом в своем деле. В моем случае,катастрофически не хватает времени на семью и домашние дела.
    Мой блог: Mirmusik.blogspot.com

    ОтветитьУдалить