пятница, 16 декабря 2011 г.

План анализа сообщества



  • Название сообщества.
  • С какой целью (для чего?) создано сообщество?
  • Для кого оно создано (аудитория)?
  • Насколько активно сообщество? Где и как можно увидеть активность сообщества?
  • Какие основные вопросы обсуждаются сообществом? На что они направлены?
  • Какие ресурсы предлагаются данным сообществом?
  • Каким образом члены сообщества узнают о событиях, происходящих в сообществе?
  • Есть ли возможность для самообразования? Если да, то какая.

22 комментария:

  1. Я познакомилась с сетевым сообществом учителей биологии Владимирской области, созданным на базе ВИПКРО. Считаю, что данное сообщество создано с целью расширения информативной возможности для учителей нашей области и учителей биологии по России. Содержание информации позволяет всем принять активное участие в обсуждении профессиональных проблем, получить инфомацию о различных мероприятиях, конкурсах и результаты ГИА и ЕГЭ. Но конечно отметить можно тот факт, что страница в основном используется как информативный сайт. Обсуждаемые вопросы в основном касаются новостей в рабочем прядке, т.е. текущих проблем на базе ВИПКРО. Всю необходимую информацию можно получить на странице сайта. На странице так же можно найти информацию по открытым урокам, различные презентации и ссылки на необходимые сайты. Трибунская Л.И.

    ОтветитьУдалить
  2. Познакомилась с сообществом учителей биологии Владимирской области.Это сообщесво создано на базе нашего ВИПКРО.Создано для учителей биологии Вл.обл.Информация на данном сообществе постоянно обновляется.Вопросы разные :по экологии,по пкп и тд.Предлагается обсуждение.К странице обращались4024раза,но комментарии не оставляют.Данное сообщество в осном информационное.Есть возможность для самообразования.Лезова И.В.

    ОтветитьУдалить
  3. Познакомилась с сообществом учителей биологии нашего региона, оно создано на базе ВИПКРО.Создано для учителей биологии нашей области.Информация переодически обновляется.Вопросы затрагиваются разные: по экологии,по КПК,о различных конференциях. Можно пообсуждать.Хотя педогоги не активно принимают участие.Это сообщество информационное.Горелышева С.А.

    ОтветитьУдалить
  4. Ознакомилась с сетевым сообществом учителей биологии Челябинской области. Сообщество создано для учителей биологии и учащихся желающих проверить свои знания по данному предмету.В данном сообществе активно обсуждаются основные вопросы биологии и экологии. Информация постоянно обновляется в разделе с оригинальным названием:" Не бойся, что украдут,бойся, что не понадобится." Очень понравилась система организации и поддержки образовательного процесса.Перечень учебных компьютерных программ для учителя биологии.Я считаю, что это создает возможности для самообразования. Алексеенко Е.А.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный комментирует...

    посетила сообщество учителей Владимирской области.Данное сообщество создано для того, чтобы учителя имели возможность быть в курсе всех происходящих в городе мероприятиях по предмету, для обсуждения спорных и проблемных вопросов, для обмена опытом учителей, разобщенных территориально, для участия в различных конкурсах. Сообщество создано для учителей Владимирской области. Данный сайт посещает много интересантов, носит в основном информативный характер.Основные обсуждаемые вопросы касаются освещению мероприятий, проводимых на базе ВИПКРО. Данный сайт помогает учителям быть в курсе проводимых мероприятий.Предлагаемые ресурсы - презентации, открытые уроки.Орехова О.А.
    18 декабря 2011 г. 22:48

    ОтветитьУдалить
  6. Сообщество учителей биологии Владимирской области рассматривает актуальные для педагогов нашего региона проблемы.На сайте сообщества размещена необходимая информация для учителей биологии.Сообщество даёт возможность для самообразования по вопросам преподавания экологии в школе, так как представлены модели реализации экологического образования в учреждениях области.Абрамова М.И.

    ОтветитьУдалить
  7. Прохорова Ирина Александровна.
    Полагаю,то сообщество учителей биологии Владимирской области необходимо для расширения информативной базы педагога, самообразования учителя, для получения реальной оценки собственной деятельности другими (сторонними) педагогами и внесения эффективных коррекций в систему работы. На странице сайта расположена новостная информация (это произошло, это будет),
    работает система ссылок на материалы педагогов, другие сайты, есть возможность добавить комментарий к материалам (на форуме).
    18 декабря 2011 г. 22:36

    ОтветитьУдалить
  8. Прочла коментарии коллег по сайту сообщества учителей биологии Владимирской области и убедилась, что моё мнение совпадает по всем вопросам с мнением коллег. Трибунская Л.И.

    ОтветитьУдалить
  9. Прохорова Ирина Александровна.
    Коллеги, приветствую Вас в стремлении объединить усилия по эффективной организации УВП для формирования подрастающего поколения, настоящих граждан России. По мнению Г.И. Юдиной (я её поддерживаю), активное общение - залог успешности сообщества. Однако на сегодняшний день не достигнута цель создания сообщества - активное взаимодействие педагогов. Поэтому (как говорил В. Высоцкий)эта вершина пока ещё впереди.
    Коллеги, все на покорение "компьютерного Эвереста"!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Прочла коментарии коллег по сайту сообщества учителей биологии Владимирской области и убедилась, что моё мнение совпадает по всем вопросам с мнением коллег. Трибунская Л.И.
    18 декабря 2011 г. 23:02

    ОтветитьУдалить
  11. 1. Сетевое сообщество учителей владимирской области.
    2. Цель: рассмотрение актуальных для педагогов региона проблем.
    3. Сообщество создано для творческих учителей Владимирской области.
    4. Сообщество является активным. Количество обращений: 4034 раза.
    5. Основные вопросы: участие в конкурсах, конференциях, информация о ГИА. и др.
    6. Ресурсы: Опыт учителей Владимирской области.
    7. Информацию можно получить по ссылкам, объявлениям.
    8. Возможность самообразования: знакомство с передовым опытом коллег, знакомство с материалами конференций, информация о курсах повышения квалификации.
    Голубева Л.Н. (МОУ СОШ №5 г. Коврова), Лебедева Е.А. (МОУ СОШ №8 г. Коврова)

    ОтветитьУдалить
  12. Совершенно согласна с комментариями Трибунской Л.И. о сетевом сообществе учителей биологии Владимирской области.Действительно, содержание информации позволяет всем принять активное участие в обсуждении профессиональных проблем, получить информацию о различных мероприятиях, конкурсах и результаты ГИА и ЕГЭ.Информация по открытым урокам, различные презентации и ссылки на необходимые сайты очень интересны и полезны учителям биологии. Алексеенко Е.А.

    ОтветитьУдалить
  13. прочла комментарии коллег.Полностью со всем согласна.Педагогам необходимы такие сайты,чтобы мы были все вместе.Чувсвовали локоть друга.Лезова И.В.

    ОтветитьУдалить
  14. Прочла комментарии коллег Одобряю.Необходимо активнее работать на сайте.Обмениваться полезной информацией.Горелышева С.А.

    ОтветитьУдалить
  15. Познакомилась с сетевым сообществом учителей Владимирской области. Сообщество создано для учителей биологии, администрации школ, курирующих естественнонаучный цикл учебных предметов. Сообщество создано на базе ВИПКРО с целью профессионального объединения педагогов, повышения их профессиональной компетентности, возможности представить свой опыт работы и познакомиться с опытом коллег, принять участие в различных форумах конференциях семинарах, отправить свои публикации в методические сборники ВИПКРО и пр. Работа сообщества носит, в основном информативный характер. Имеется реальная возможность для самообразования.Марьюшкина Н.В.
    19.12.2011г. 11:10

    ОтветитьУдалить
  16. Сообщество учителей биологии и экологии "БИО-ЭКО"


    Сообщество учителей биологии и экологии "БИО-ЭКО"
    Обобщение и обмен опытом учителей биологии и экологии, учителей, которые экологизируют свой предмет.


    Цели и задачи
    1. Освещение и распространение опыта использования ИКТ наурокахбиологии и экологии, а также во внеурочной деятельности.
    2. Представление опыта учителей по организации предпрофильного и профильного обучения (элективные курсы).
    3. Обсуждение проблем естественнонаучного образования.
    4. Создание копилки методических разработок для урочной и внеурочной деятельности.
    5. Анализ учебной литературы по биологии и экологии.
    6. Создание виртуального кабинета биологии.
    7. Методическая помощь в организации экологической деятельности в образовательном учреждении.
    Сообщество предназначено для учителей биологии и экологии, учителей, которые экологизируют свой предмет.
    Активность сайта можно отследить по количеству тем и сообщений в разделе и ответов. Так сообщений и тем в сети 38103, а последний ответ датирован сегодняшним днем 19.12 Активных участников достаточно много, представленных учителями городов и районов Свердловской области.
    Основные вопросы обсуждаемые на сайте
    Обсуждение документа, подготовка к ЕГЭ, педагогические конференции. Вопросы направлены на повышение самообразования учителей.
    Ресурсы: материалы конференции, работы учащихся, методические находки учителей.
    Возможность узнать о событиях по ссылкам, объявлениям.
    Возможность для самообразования имеется: знакомство с работами коллег, участие в обсуждении документов, знакомство с лучшими работами учащихся.

    ОтветитьУдалить
  17. Посетила сообщество учителей биологии Челябинской области и полностью согласна с коллегой Алексеенко Е.А.,что в данном сообществе активно обсуждаются основные вопросы биологии и экологии. Приветствую систему организации и поддержки образовательного процесса. Смирницкая Н.Б.

    ОтветитьУдалить
  18. Мы познакомились с сетевым сообществом учителей Владимирской области. Целью сообщества являются обсуждение актуальных проблем преподавании данного предмета, обменом опытом работы, а также мнением педагогов по интересу4ющим вопросам.Сообщество недостаточно активно, разделы редко обновляются, либо недоступны к просмотру. Основными вопросами для обсуждения являются: курсы повышения квалификации, областные мероприятия, конференции, круглые столы, познавательные турниры, олимпиады, итоговые аттестации. Содержания материалов направлены на повышение квалификации учителей биологии.По сообществу можно узнать по информации о сайте. В незначительной степени есть возможность к самообразованию вследствие недоступности к большинству материалов.
    Рожкова Л.И., Чкалова И.В.

    ОтветитьУдалить
  19. Мы познакомились с сетевым сообществом учителей биологии Владимирской области.Целью сообщества является обсуждение актуальных проблем.Сообщество создано для педагогов региона, активность сообщества достаточная. Это видно из количества участников,представленных в сообществе.Основными вопросами для обсуждения являются:курсы повышения квалификации,конференции,познавательные турниры,олимпиады,итоговая аттестация.Содержание материалов направлено на повышение профессионального мастерства педагогов.В качестве ресурса предлагается опыт педагогов.О событиях происходящих в сообществах узнают из непосредственной работы в сети сообщества.Существует хорошая возможность для самообразования и использования опыта коллег.
    Сетевое сообщество учителей биологии Челябинской области способствует повышению профессионального мастерства педагога.
    Сазонова Н,Груздева Т.

    ОтветитьУдалить
  20. 1. Сообщество учителей биологии и экологии "БИО-ЭКО"

    2. Цели и задачи
    1. Освещение и распространение опыта использования ИКТ наурокахбиологии и экологии, а также во внеурочной деятельности.
    2. Представление опыта учителей по организации предпрофильного и профильного обучения (элективные курсы).
    3. Обсуждение проблем естественнонаучного образования.
    4. Создание копилки методических разработок для урочной и внеурочной деятельности.
    5. Анализ учебной литературы по биологии и экологии.
    6. Создание виртуального кабинета биологии.
    7. Методическая помощь в организации экологической деятельности в образовательном учреждении.

    3. Учителей биологии и экологии, учителей, которые экологизируют свой предмет.

    4. Сообщество достаточно активно т.к.:
    - количество тем для обсуждений и ответов 491/3200;
    - последний ответ датируется 19.12.2011;
    -среди активных участников учителя биологии, экологии и начальных классов из разных городов России.

    5.Основные темы обсуждения направлены на обобщение и обмен опытом учителей, которые экологизируют свой предмет:
    - Обсуждение документов библиотеки Сообщества учителей биологии и экологии "БИО-ЭКО";
    - ФЕСТИВАЛЬ "Методические находки учителя" (Мой самый удачный урок года!);
    - Подготовка к ЕГЭ и ГИА по биологии.

    6. Данное сообщество предлагает ресурсы:
    -методическая копилка;
    -ресурсы ВиЭксс-М;
    -для новичков;
    -полезные ссылки

    7.Участники узнают о событиях по рубрике
    «Новости нашего портала». На этой странице можно найти архив всех новостей, которые отражают главные события жизни Сети творческих учителей.

    8. Сообщество даёт возможность осуществлять самообразование учителя, знакомясь с передовым педагогическим опытом и получая консультации экспертов.


    Ковалёва М.Н. и Резвова Н.Г.

    ОтветитьУдалить
  21. Познакомились с сетевым сообществом учителей Владимирской области. Сообщество создано для учителей биологии, администрации школ, курирующих естественнонаучный цикл учебных предметов. Сообщество создано на базе ВИПКРО с целью профессионального объединения педагогов, повышения их профессиональной компетентности, возможности представить свой опыт работы и познакомиться с опытом коллег, принять участие в различных форумах конференциях семинарах, отправить свои публикации в методические сборники ВИПКРО и пр. Сообщество активно (4034 раза). Работа сообщества носит, в основном информативный характер (конкурсы: ЧиП). Имеется реальная возможность для самообразования через изучение опыта учителей Владимирской области.

    Ковалёва М.Н. Резвова Н.Г.

    ОтветитьУдалить
  22. Сообщество "Биоэкологи" создано с целью объединения творчески работающих учителей. В сообществе обсуждаются актуальные проблемы и вопросы экологического воспитания учащихся. Осуществляется создание цифровых и методических ресурсов для обмена опытом.По плану работы сообщества на 2010-2011 учебный год выложены материалы, дающие возможность получить методические советы профильной подготовки, элективных курсов, использования педагогических технологий, подготовки учащихся к ЕГЭ и олимпиадам. Данное сообщество недостаточно активно, материалы выкладываются нерегулярно,участники малоактивны в обсуждении, но решаемые вопросы актуальны в реализации концепции воспитания личности с экологическим сознанием, что соответствует требованиям ФГОС основного и общего образования.

    ОтветитьУдалить