суббота, 3 декабря 2011 г.

Обсуждаем портфолио педагога


В ходе изучения темы Вы познакомились с портфолио некоторых педагогов. В своем личном блоге поразмышляли на тему "Зачем мне портфолио?". Оставьте в этом форуме комментарий к вопросу "Что должно содержать портфолио педагога?", выскажите свое мнение о том, готов ли, по вашему мнению, современный учитель к созданию и поддержке собственного сетевого портфолио и какие качества для этого необходимы, помимо знания ИКТ.

Начните свой комментарий с написания своей фамилии и имени.

17 комментариев:

  1. Петрова Марина Сергеевна
    Портфолио-это инструмент для саморазвития и самосовершенствования.

    ОтветитьУдалить
  2. Каткова Марина Станиславовна.
    Электронное портфолио позволяет учителю не только показать результативность своей работы в пределах учебного заведения, но и поделиться с коллегами, обсудить, выслушать мнения, предложения, критику. Электронный вариант дает ряд преимуществ. Это красочность, наглядность, интерактивность, возможность быстрого перехода с одного раздела в другой.

    ОтветитьУдалить
  3. Мальцева Н.А.
    Теперь мне понятна значимость этой работы для современного учителя, которая стимулирует рост педагога.

    ОтветитьУдалить
  4. Миронова А.В.
    Портфолио педагога должно содержать информацию об учителе как профессиональную,так и жизненную. Педагог может поделиться своим опытом, достижениями, размышлениями с другими коллегами. Современный учитель готов к созданию и поддержке собственного портфолио,но для этого нужно большое желание.

    ОтветитьУдалить
  5. Коробкова Елена Александровна
    Умение представить себя (презентовать) очень важно в современное время. Портфолио позволит проанализировать свою деятельность, наметить пути саморазвития, повысит самооценку и усилит веру в себя. Ведь мы делаем очень много, но мало анализируем свою работу. Портфолио должно обязательно содержать не только профессиональные достижения учителя и его учеников, но и увлечения,характеризующие учителя как творческую личность.

    ОтветитьУдалить
  6. Попова В,В.
    Создание портфолио стимулирует творческую деятельность учителя

    ОтветитьУдалить
  7. Коргунова Наталья Николаевна
    Портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые педагогом в разнообразных видах деятельности: учебной, творческой, методической, исследовательской.

    ОтветитьУдалить
  8. Репина Валентина Львовна
    Если учитель хочет идти в ногу со временем,электронное портфолио ему необходимо для стимулирования творческой деятельности

    ОтветитьУдалить
  9. Петрова Марина Сергеевна
    http://vesna-60.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  10. Бобовникова Наталья Юрьевна

    Портфолио необходимо для того, чтобы отслеживать свои результаты.
    Современные требования к аттестации учителя диктуют необходимость в его создании, для этого учителю помимо знания ИКТ необходим внутренний настрой.

    ОтветитьУдалить
  11. samoilovaea1971.blogspot.com
    Портфолио необходимо педагогу для саморазвития, повышения квалификации, оценки профессиональной компетенции,совершенствованию творческой и исследовательской деятельности, обмену опытом с коллегами.
    Разделы: 1. Общие сведения.
    2. Научно - методическая деятельность.
    3. Результаты педагогической деятельности.
    4 Работа с родителями.
    Раздел 1. Общие сведения. место работы; стаж работы; категория; награды.
    Раздел 2. Поисково-исследовательская деятельность. Распространение педагогического опыта. Участие в конкурсах и проектах. Публикации. Участие в сетевых сообществах.
    Раздел 3.Результаты педагогической деятельности.
    Раздел 4. Участие в досуговой деятельности.
    Раздел 5. Работа с родителями. Рекомендации для родителей. Публикация статей для родительского всеобуча. Предложения родителей.

    ОтветитьУдалить
  12. портфолио содержит информацию о личных и профессиональных данных педагога:конспекты, проекты,мониторинг развития детей,рефераты,исследовательская работа,презентации

    ОтветитьУдалить
  13. barushivali.blogspot.com

    Считаю, что на современном этапе учителю необходимо постоянно поддерживать процесс профессионального анализа и самоанализа своей деятельности, творческих успехов и достижений. Портфолио позволяет успешно осуществлять эту работу. В данный момент я нахожусь в процессе создания личного портфолио, где планирую разделы: общие сведения, результаты пед.деятельности, свою научно-методическую и внеклассную работу. Здесь планирую отобразить процесс наращивания количества знаний о новых методиках, приемах, технологиях. Буду стремиться организовать работу так, чтобы самой стать субъектом совершенствования.

    ОтветитьУдалить
  14. Общие сведения о педагоге
    профессиональный путь
    коллектор
    рабочие материалы
    достижения

    ОтветитьУдалить
  15. Комментарий
    Готов ли, по вашему мнению, современный воспитатель к созданию и поддержке собственного сетевого портфолио и какие качества для этого необходимы, помимо знания ИКТ? Я думаю, что современный воспитатель должен быть готов к созданию и поддержке собственного сетевого портфолио. Это необходимое веяние времени. Для этого ему необходимо посещать курсы квалификации, обмениваться опытом с коллегами на различных форумах по нужным для профессиональной деятельности вопросам, самому быть грамотным и компетентным, повышать уровень самообразования.

    ОтветитьУдалить
  16. Сикорская Жанна Викторовна
    janna7684.blogspot.com
    Не все педагоги готовы к созданию электронного порфолио,т.к. недостаточное обеспечение. Но порфолио необходимо для саморазвития, повышения квалификации.

    ОтветитьУдалить