суббота, 17 декабря 2011 г.

Обсуждаем портфолио педагога




В ходе изучения темы Вы познакомились с портфолио некоторых педагогов. В своем личном блоге поразмышляли на тему "Зачем мне портфолио?". Оставьте в этом форуме комментарий к вопросу "Что должно содержать портфолио педагога?", выскажите свое мнение о том, готов ли, по вашему мнению, современный учитель к созданию и поддержке собственного сетевого портфолио и какие качества для этого необходимы, помимо знания ИКТ.

15 комментариев:

  1. Портфолио педагога, по моему мнению, должен содержать следующие материалы:
    1.Профессиональные сведения об учителе.
    2.Комплект документов, иллюстрирующий все достижения учителя, легко отслеживаемые результаты его работы (в таблицах, схемах, диаграммах, кластерах).
    3.Методические материалы, накопленные педагогом, которыми он готов поделиться со своими коллегами.
    4.Новые проекты, их цели, планируемые результаты, пути их достижения.
    5.Уровень профессиональной компетентности педагога и его рост.
    На мой взгляд, многие учителя(в частности автор) стоят еще в самом начале пути к созданию и поддержке собственного сетевого портфолио.
    Качества, необходимые для этого, помимо знания ИКТ, относятся, прежде всего к личностным и коммуникативным: умение и желание общаться, выслушивать иное мнение, готовность поделиться накопленным. Ну и конечно, учитель должен владеть умениями диагностировать, анализировать и планировать свою профессиональную деятельность.

    ОтветитьУдалить
  2. Портфолио педагога, на мой взгляд,должно содержать информацию по разделам, включающим в себя основную информацию об учителе,о его компетентности, его достижениях и достижениях его учеников, материалы, подтверждающие эти достижения.

    ОтветитьУдалить
  3. Портфолио педагога должно показывать характер творческой деятельности учителя,его рассуждения и мысли в развитии современного образовательного процесса,желание активно участвовать и внедрять в свою деятельность инновационные образовательные технологии, тем самым, выходить на более высокий уровень преподавания и вносить свой личный вклад.

    ОтветитьУдалить
  4. Портфолио современного педагога длжен содержать основной пакет документов:
    *Данные о себе и образовании
    *педагогический стаж
    *справки и документальные подтверждения достижений педагога
    *информацию о профессиональном опыте и направлении педагогической деятельности
    *результаты различных видов деятельности
    *результативность деятельности учеников.
    *основные проектные планы . Конечно считаю возможным отметить, что многим педагогам на сегодняшний день ещё многому надо учиться, чтобы умело и свободно создавать сои интелектуальные продукты и работать в сетях интернета, на различных сервисах.
    адрес моего блога.http://tribuna-trib blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  5. http://oleore.blogspot.com/2011/12/blog-post.html - блог Олеоре

    ОтветитьУдалить
  6. http://tribuna-trib.blogspot.com/2011/12/blog-post.html -блог трибуна

    ОтветитьУдалить
  7. Портфолио педагога должно отражать творческий потенциал,желание активно участвовать и внедрять передовые технологии и следовательно переходить на более высокий уровень преподавания и воспитания.Актуальность портфолио очевидна!
    http://svetgorelyscheva2011.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  8. На мой взгляд, портфолио педагога должно содержать не только набор материалов, документов и свидетельств достижений педагога, но и коррекцию его деятельности, предназначенной для определения направлений дальнейшего развития профессионализма учителя. Для создания портфолио необходимо не только знание ИКТ,но и творчество!http://rosinka11.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  9. Учитель современный – готов к созданию и поддержке собственного сетевого портфолио. Помимо знания ИКТ для этого необходимы такие качества как, умение обобщать и систематизировать свой опыт, желание поделиться им с коллегами и ощутить себя в пространстве мнений, а также высокий уровень самоорганизации.

    ОтветитьУдалить
  10. Считаю,что современный учитель готов к созданию и поддержке собственного сетевого портфолио,так как он владеет информационными технологиями и способен к самоопределению и сомообразованию.
    http://myresurs11.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  11. На мой взгляд в портфолио необходимо включить материалы технологий обучения детей с проблемами развития.
    Я считаю, что в требованиях к современному портфолио включены все основные разделы, но к сожалению учителя с большим стажем и опытом работы не всегда могут опубликовать свои наработки из-за недостаточной компьютерной грамотности. А для молодых педагогов портфолио это шанс раскрыть свои творческие, интеллектуальные умения, выходить на более высокий уровень преподавания и вносить свой личный вклад.
    http://myportfolio11.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  12. Портфолио должно содержать:основные сведения о учителе,прохождение курсов повышения квалификации, педагогический опыт(открытые уроки, внеурочная деятельность, опыт работы),публикации в печати и интернет,результаты педагогической деятельности(участие конкурсах,олимпиадах).Возможно учитывать мнение администрации и коллектива школы.
    http://dokumeht11.blogspot.com/2011/12/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  13. Я считаю, что портфолио педагога обобщает и показывает весь накопленный опыт профессиональной деятельности и его результат. Материал должен быть интересным, иллюстративным, профессионально грамотным. Портфолио должен содержать результаты методической работы (собственная тема исследования, методические наработки, статьи, полученные результаты, диагностика результатов).
    Интересны дидакто-методические материалы, созданные учителем (разработки уроков, ЭОР к урокам, опорные схемы, различные контролирующие материалы и пр.)Портфолио должен показывать результаты образовательного процесса и возможности их диагностирования с указанием используемых методик. Результаты отражаются и в творческих работах учащихся (различные проекты, целевые презентации к урокам и пр.)В Портфолио необходимо отразить и трудности, проблемы, возникающие в ходе педагогической деятельности и возможные пути их преодоления, т.е. перспективный план собственной деятельности.
    Для составления портфолио учитель, конечно, в совершенстве должен владеть ИКТ. Учитель, желающий создать портфолио, должен владеть умением рефлексии и объективной оценки собственной деятельности. Он должен так подобрать материал, чтобы коллегам было не только интересно с ним познакомиться, но и была возможность его использовать в своей деятельности.

    ОтветитьУдалить
  14. Наталья Сазонова. Портфолио современного педагога должен содержать следующие разделы:
    1.Визитная карточка педагога
    2.Курсовая подготовка
    3.Тема по самообразованию
    4.Распространение педагогического опыта
    5. внеурочная деятельность педагога
    6.Участие в конкурсах педмастерства
    7.Участие учеников в итоговой аттестации по предмету, конкурсах, олимпиадах и т.д.
    8. Награды педагога и его учеников
    http://natalia-sazonova.blogspot.com

    ОтветитьУдалить