суббота, 3 декабря 2011 г.

Обсуждаем возможности сетевых сообществ


Уважаемые коллеги! 
Вы познакомились и проанализировали предложенные сообщества. В этом форуме Вам предлагается высказать свою точку зрения на проблемы самообразования современного педагога и обсудить возможности сетевых сообществ, для решения обозначенных вами проблем. Приветствуются комментарии, оставленные на ответы Ваших коллег, но только после того, как Вы отобразите свою точку зрения.

67 комментариев:

  1. Обрубова Ольга Игоревна
    Сетевые сообщества позволяют решить такие проблемы,как методическую (разработки уроков, мероприятий и т.д.), предметную. А вот проблему личностного роста они разрешают не так хорошо.

    ОтветитьУдалить
  2. Князева Галина Ивановна
    Сетевые сообщества позволяют учителю рещать методические проблемы, познакомиться с работами коллег, повышать свой собственный профессиональный уровень, заниматься самообразованием,знакомиться с конкурсами, в которых можно участвовать, с пакетами документов.Все эти вопросы можно увидеть на страницах сетевых сообществ.

    ОтветитьУдалить
  3. Зотова Альбина.

    Новое время требует новых подходов к образованию. Новой школе нужен новый учитель. Проблема: готовность учителя начальных классов к реализации стандартов нового поколения.На передний план выходит самообразование современного педагога. В этом большую помощь оказывают сетевые сообщества. Они помогают повысить педагогический уровень педагога, разобраться в новых документах, по - другому взглянуть на методику преподавания различных предметов, ознакомиться с опытом других коллег, поделится своим.

    ОтветитьУдалить
  4. Орехова Тамара Андреевна
    Проблемы самообразования современного педагога огромны.Надо изучить массу документов по ФГОС, ввести в действие, перестроить методику ведения уроков. И в целях экономии времени большую помощь оказывают сетевые сообщества. Практически можно найти ответ на любой вопрос Спасибо

    ОтветитьУдалить
  5. Тутуева Елена Викторовна
    Одна из проблем самообразования современного педагога изучение и анализ волнующих вопросов, представленных в различных профессиональных методических изданиях и литературе. Сетевое сообщество позволяет быстрее найти нужный материал, уже апробированный и получивший высокую оценку других учителей начальных классов.

    ОтветитьУдалить
  6. Быкова Галина Валерьевна
    Сетевые сообщества позволяют решить такие проблемы,как методическую (разработки уроков, мероприятий и т.д.), предметную, пополнение копилки,реализация ФГОС.

    ОтветитьУдалить
  7. С введеним новых стандартов у меня есть проблемы с проведением контрольно-оценочной деятельности обучающихся. Помощь в решении этих пробем я нахожу в общении в сетевых сообществах

    ОтветитьУдалить
  8. Башкатова Вера Васильевна
    Сетевое сообщество дает возможность повышать свой собственный профессиональный уровень, заниматься самообразованием. Позволяет учителю рещать методические проблемы, познакомиться с работами коллег.

    ОтветитьУдалить
  9. Сергеева Светлана Юрьевна
    Одна из проблем самообразования педагога нехватка времени для составления презентаций к урокам. Сетевое сообщество позволяет выбрать готовую презентацию для использования в своей работе.

    ОтветитьУдалить
  10. Тощёва Елена Геннадьевна
    Сетевые сообщества помогают учителю решать методические проблемы,экономят время при подготовке к урокам, позволяют заниматься самообразованием,познакомиться с опытом коллег.

    ОтветитьУдалить
  11. Бурова Наталья Геннадьевна
    Курбатова Надежда Викторовна

    В современной педагогической деятельности учитель сталкивается с проблемой перехода из знаниевой парадигмы в системно-деятельностный подход, также с перестройкой самой системы образования с точки зрения организации, условий, информированности, поэтому сетевые сообщества дают возможность каждому учителю повысить уровень самообразования через общение с коллегами разных регионов, обменяться опытом и совместно подойти к решению данной проблемы.

    ОтветитьУдалить
  12. Сарафанова Елена Николаевна
    Работа в сетевых сообществах повышает профессиональную компетенцию учителя, позволяет оптимизировать учебно-воспитательный процесс в школе, предоставляет возможности анализа и отбора необходимой информации, обмена этой информацией с коллегами.

    ОтветитьУдалить
  13. Снежкова О., Садовникова А.
    Данные сообщества способствуют развитию творческого двигателя учителя начальной школы, росту его профессионального мастерства, дает возможность общаться и обмениваться опытом с коллегами всей России и других стран.

    ОтветитьУдалить
  14. Трофимова
    Я считаю, что сетевые сообщества помогают современному педагогу в самообразовании, открывают возможности общения и обмена опытом в онлайн, можно узнать точку зрения на ту или иную проблему,можно узнавать новости образования и т.д.

    ОтветитьУдалить
  15. Митрофанова Надежда Владимировна
    Сетевые сообщества необходимы,так как учитель может найти единомышленников при решении какой-то важной проблемы,поделиться своими наработками.

    ОтветитьУдалить
  16. Ефимова Светлана Викторовна
    Сетевые сообщества позволяют повысить педагогический уровень педагога,позволяет учителю заниматься самообразованием ,решать методические проблемы, заниматься самообразованием.

    ОтветитьУдалить
  17. Кочнева Надежда Викторовна
    Самообразование необходимо каждому учителю-профессионалу

    ОтветитьУдалить
  18. Спиридонова Н.В.
    Я думаю,что сетевые сообщества имеют большое значение для самообразования современного педагога и позволяют повысить свой профессиональный уровень

    ОтветитьУдалить
  19. Денисова Светлана Николаевна
    Сетевые сообщества дают возможности учителю повысить уровень самообразования, познакомиться с работами коллег, обменяться мнениями на решение проблемных вопросов, экономят время при подготовке к урокам(готовые презентации).

    ОтветитьУдалить
  20. Вуколова И.В.Сетевые сообщества - это здорово!

    ОтветитьУдалить
  21. Смесова Е.А
    Работа в сетевых сообществах повышает профессиональную компетенцию учителя, позволяет оптимизировать учебно-воспитательный процесс в школе, предоставляет возможности анализа и отбора необходимой информации, обмена этой информацией с коллегами.

    ОтветитьУдалить
  22. Новошконова Светлана Валерьевна
    МБОУ СОШ № 13, г. Александров.
    Данные сообщества способствуют развитию творческого двигателя учителя начальной школы, росту его профессионального мастерства, дает возможность общаться и обмениваться опытом с коллегами всей России и других стран.

    ОтветитьУдалить
  23. Новой школе требуется новый учитель, учитель готовый к реализации стандартов второго поколения, поэтому сейчас на первый план выходит проблема самообразования педагога, и в этом ему помогают сетевые сообщества.
    Сообщества помогают в самообразовании, дают возможность общения и обмена опытом, найти единомышленников, принять участие в различных конкурсах и обсудить их результаты.

    ОтветитьУдалить
  24. Предеина Ольга Анатольевна.
    Данные сообщества помогают оказывать методическую помощь учителям, дают возможность общения учителям - единомышленникам из различных уголков нашей страны и не только, помогают решать проблемные педагогические вопросы, ведь "только в споре рождается истина" и является двигателем для самого педагога не отставать от современности, идти с ним в ногу.

    ОтветитьУдалить
  25. захарченко елена евгеньевна
    сетевые сообщества это новый скачок в педагогической практике!учителям дается возможность обмениваться опытом,повышать свой уровень образования и просто общаться

    ОтветитьУдалить
  26. Логинова Марина Васильевна
    Работа в сетевых сообществах повышает профессиональную компетенцию учителя, готовит учителей к реализации стандартов второго поколения,помогают решать проблемные педагогические вопросы.

    ОтветитьУдалить
  27. Грачёва Л.А.
    Сетевые сообщества оказывают большую помощь учителям по изучению нормативных документов,подготовке современного урока.Огромная экономия времени учителя. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  28. Минова Светлана Павловна
    Сетевое сообщество помогает учителям идти "в ногу с жизнью ",помогает в самообразовании педагога, обмениваться с коллегами опытом, интересными идеями...

    ОтветитьУдалить
  29. БЕЛОВА Татьяна Юрьевна
    1Сообщество "ИКТ В начальной школе"
    2Создание условий для реализации профессионального роста учителя в новых условиях.
    3 Сайт создан для пользования учителей.
    4Сейчас я работаю в 1 классе. Столкнулась с проблемой проведения контрольно- оценочной деятельности учащихся начальной школы.Рассчитываю, что возникшие у меня вопросы смогу обсудить с коллегами в сообществе.Буду рада взаимному общению по волнующем меня вопросам.

    ОтветитьУдалить
  30. Каткова Марина Станиславовна
    Сетевые сообщества дают возможность каждому учителю повысить уровень самообразования, способствуют развитию творческих способностей учителя начальной школы, росту его профессионального мастерства, дает возможность общаться и обмениваться опытом с коллегами.

    ОтветитьУдалить
  31. Макарова Светлана Витальевна
    Работая в сетевых сообществах, получаешь ответ на многие педагогические вопросы, что способствует профессиональному росту учителя; знакомишься с опытом коллег.

    ОтветитьУдалить
  32. Данные сообщества позволяют педагогу рещать различные методические проблемы, повышать свой собственный профессиональный уровень , познакомиться с работами своих коллег, заниматься самообразованием, знакомиться с конкурсами и принимать в них участие, с различными документами. Представить свои материалы, наработки.

    ОтветитьУдалить
  33. Канашина Аннна Александровна
    Основные вопросы, которые рассматриваются сообществом: ознакомление с документами ФГОС, разработка новой системы подготовке учителей, переход учителя из знаниевой парадигмы в деятельностный подход.

    ОтветитьУдалить
  34. • Бобовникова Наталья Юрьевна
    Одна из проблем самообразования современного педагога изучение и анализ волнующих вопросов, представленных в различных профессиональных методических изданиях и литературе .
    Сетевое сообщество дает возможность повышать свой собственный профессиональный уровень, заниматься самообразованием. Позволяет учителю рещать методические проблемы, познакомиться с работами коллег.

    ОтветитьУдалить
  35. Коробкова Елена Александровна
    Проблемы самообразования у педагогов есть. Первый и самый важный – введение ФГОС 2 поколения. Как перестроить свою работу, чтобы она пошла во благо и детям, и учителю. В этом могут помочь сетевые сообщества. Они повышают уровень квалификации педагога во многих вопросах, педагог имеет возможность обменяться опытом с коллегами, разобраться в нормативных документах, получить квалифицированную помощь специалистов, задать им интересующие вопросы.

    ОтветитьУдалить
  36. Репина Валентина Львовна
    Одна из проблем самообразования педагога нехватка времени для составления презентаций к урокам. Сетевое сообщество позволяет выбрать готовую презентацию для использования в своей работе.
    Сетевые сообщества позволяют повысить педагогический уровень педагога,позволяет учителю заниматься самообразованием ,решать методические проблемы, заниматься самообразованием.

    ОтветитьУдалить
  37. Зорина Дина Николаевна
    Работа в сетевом сообществе даёт возможность каждому учителю, родителю получить консультацию специалиста по интересующим вопросам. Даёт возможность учителю поделиться своим накопленным опытом и сравнить себя с другими коллегами, а так же почерпнуть определённую информацию лично для себя и использовать в своей дальнейшей работе.

    ОтветитьУдалить
  38. Белкова Юлия Юрьевна
    Работая в сетевых сообществах получаешь советы психолога полезные ссылки Сетевое самообразование
    помогает самообразование учителей

    ОтветитьУдалить
  39. Коргунова Наталья Николаевна
    Сетевые сообщества помогают педагогу получить различный материал для подготовки уроков, решить различные педагогические ситуации, получить профессиональную консультацию. Они дают возможность повысить уровень самообразования, развивать творческие способности. Даёт возможность участвовать в конкурсах, акциях, мастер-классах.

    ОтветитьУдалить
  40. Лаврентьева Ирина Федоровна
    Работа в сообществе дает возможность найти нужные ответы на интересующие вопросы,повысить уровень самообразования,общаться и обмениваться опытом с коллегами.

    ОтветитьУдалить
  41. Бирюкова С В У педагогов много проблем В их решении помогают сообщества Сейчас актуален вопрос по введению ФГОС 2 поколения,можно получить нужную информацию.Они дают возможность общения,обмена опытом,участия в конкурсах

    ОтветитьУдалить
  42. Лебедева Ольга Алексеевна, Геранина Эллада Николаевна.
    Сетевые сообщества позволяют большому количеству учителей общаться друг с другом,решая вопросы самообразования, обмениваться опытом работы, пользоваться готовыми разработками уроков, презентаций, просить помощи и оказывать ее другим, принимать участие в форумах, конкурсах, мастер-классах.

    ОтветитьУдалить
  43. Cидорова Татьяна Евгеньевна
    Работая в сообществе, получаешь ответ на интересующие вопросы, повышаешь уровень самообразования, дает возможность обмениваться опытом.

    ОтветитьУдалить
  44. Миронова Анжелика Викторовна
    Данные сообщества позволяют педагогу рещать различные методические проблемы, повышать свой собственный профессиональный уровень , познакомиться с работами своих коллег, заниматься самообразованием, знакомиться с конкурсами и принимать в них участие, с различными документами. Представить свои материалы, наработки.

    ОтветитьУдалить
  45. Шашкова Марина Геннадьевна
    Москвина Елена Валентиновна
    Работа в сообществе позволяет учителю повышать уровень педагогических компетенций самостоятельно. Это значительно экономит время, позволяет не отвлекаться на создание того, что уже создано другими, даёт возможность обобщить уже имеющийся опыт.Работа в сообществе - удовольствие, а не обязанность при направленной профессиональной мотивации.Это формирует и организует высокоэффективный педагогический процесс.

    ОтветитьУдалить
  46. Денисова Светлана Михайловна
    Сообщества наобходимы,позволяет решать педагогу ряд профессиональных вопросов и задач.Учитель не одинок в этом мире!

    ОтветитьУдалить
  47. Ямщикова Юлия Владимировна, Алексеева Ольга
    Николаевна.
    Сетевые сообщества дают возможность повышать свой профессиональный уровень, заниматься самообразованием, найти ответы на актуальные темы.

    ОтветитьУдалить
  48. Шеронова Татьяна Дмитриевна сообщества позволяют большому количеству учителей общаться друг с другом,решая вопросы самообразования, обмениваться опытом работы, пользоваться готовыми разработками уроков, презентаций, просить помощи и оказывать ее другим, принимать участие в форумах, конкурсах, мастер-классах.

    ОтветитьУдалить
  49. Алексеева Е.Е.
    Самообразование современного педагога имеет ряд проблем. Внедрение ФГОСов породило у учителей ряд неразрешенных и непонятных вопросов, с которыми педагог остается один на один. Сетевое сообщество решает проблемы самообразования педагога Сообщество имеет базу образовательных технологий, учебных материалов и цифровых образовательных ресурсов. Сообщество позволяет обменяться опытом с коллегами, задать вопросы и получить ответы, которые интересовали.

    ОтветитьУдалить
  50. Егорова А.В.
    Новой школе нужен новый учитель. Сетевые сообщества помогут повысить педагогический уровень учителя, разобраться в новых документах, взглянуть на методику преподавания по= другому.

    ОтветитьУдалить
  51. Эссе " Зачем мне нужен портфолио" Зориной Дины Николаевной
    http://zorinadn.blogspot.com/#!/2011/12/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  52. Эссе на тему "Зачем мне нужен портфолио?"
    Москвиной Е.В.
    Шашковой М.Г.

    http://blogmoskvinoy.blogspot.com/2011/12/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  53. Лебедева Ольга Алексеевна
    Эссе.Зачем мне нужен портфолио?
    http://bloglebedevaoa.blogspot.com/2011/12/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  54. Эссе о портфолио Бирюковой Светланы Владимировны
    http://birukovasv.blogspot.com/2011/12/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  55. Эссе"зачем мне нужен партфолио"Белкова Юлия Юрьевна
    http://belkovajulia.blogspot.com/2011/12/blog-post.html#!/2011/12/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  56. Эссе " Зачем мне нужен портфолио" Зориной Дины Николаевны
    http://zorinadn.blogspot.com/#!/2011/12/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  57. Смесова Елена Александровна
    Эссе.Зачем мне нужен портфолио?
    http://smesowa.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  58. Предеина Ольга Анатольевна.
    Сетевые сообщества помогают педагогу получить различный материал для подготовки уроков, решить различные педагогические ситуации, получить профессиональную консультацию. Они дают возможность повысить уровень самообразования, развивать творческие способности. Даёт возможность участвовать в конкурсах, акциях, мастер-классах.

    ОтветитьУдалить
  59. Новошконова Светлана Валерьевна
    МБОУ СОШ №13 г.Александров http://novoshkonova.blogspot.com/
    Новой школе нужен новый учитель.Сетевые сообщества дают возможность каждому учителю повысить уровень самообразования, способствуют развитию творческих способностей учителя начальной школы, росту его профессионального мастерства, дает возможность общаться и обмениваться опытом с коллегами.

    ОтветитьУдалить
  60. Минова Светлана Павловна
    МБОУ СОШ №4 г. Александров
    http://minovasp.blogspot.com/2011/12/blog-post.html

    Сетевые сообщества дают возможность каждому учителю повысить уровень самообразования, способствуют развитию творческих способностей учителя начальной школы, росту его профессионального мастерства, дает возможность общаться и обмениваться опытом с коллегами.

    ОтветитьУдалить
  61. Логинова Марина Васильевна
    Зссе."Зачем нужен портфолио"
    http://rajgmvk.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  62. Грачёва Лариса Алексеевна
    http://grachevala.blogspot.com/2011/12/blog-post.html
    Эссе "Зачем нужен портфолио учителю?"

    ОтветитьУдалить
  63. Суворова Ольга Александровна http://kostrukova.blogspot.com/
    Сообщества экономят время за счет сокращения выполнения рутиной работы, способствуют популяризации собственных идей и своего стиля работы, обмену знаниями, что в целом способствует профессиональному росту педагога.

    ОтветитьУдалить
  64. Захарченко Е.Е.
    эссе "зачем нужен портфолио"

    ОтветитьУдалить
  65. http://vukolovaiv.blogspot.com/2011/12/blog-post.html
    Вуколова И.В.
    Эссе"Зачем нужен портфолио?"

    ОтветитьУдалить
  66. Пивовар Галина Викторовна
    http://gala-pivovar.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  67. Рачкова И.В.
    Каждая деятельность бессмысленна, если в ее результате не создается некий продукт или нет каких-либо достижений.Портфолио учителя- некий продукт,где хранится уже сделанное. В то же время,это инструмент самосовершенствования( а для меня и самовоспитания, т.к. не отличаюсь организованность).Научились- будем делать!
    http://rackova.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить