четверг, 1 декабря 2011 г.

Обсуждаем портфолио педагога


В ходе изучения темы Вы познакомились с портфолио некоторых педагогов. В своем личном блоге поразмышляли на тему "Зачем мне портфолио?". Оставьте в этом форуме комментарий к вопросу "Что должно содержать портфолио педагога?", выскажите свое мнение о том, готов ли, по вашему мнению, современный учитель к созданию и поддержке собственного сетевого портфолио и какие качества для этого необходимы, помимо знания ИКТ.

13 комментариев:

  1. Комментарий Копылов В.А.
    http://ru.calameo.com/books/0010445001432f7451b06
    Интернет ,наряду с колоссальными обучающими возможностями, несёт угрозу доступа детей к негативной информации, оказывающей деструктивное воздействие на личность ребёнка. В презентации представлен систематизированный свод правил для ребят и их родителей по основам безопасности работы в Интернете.

    ОтветитьУдалить
  2. татьяна веселова5 декабря 2011 г. в 04:24

    Возможности интернета обширны, но и вред существенный, особенно для детей и молодёжи.
    Разрушается личность ребёнка, здоровье, нарушается психика.Мы все должны изучить свод правил, обезопасить детей.

    ОтветитьУдалить
  3. Барышникова Элла Валерьевна
    Помимо персональной информации, включающей контактные данные, в портфолио педагога можно включить сведения о его профессиональной карьере, достижениях в обучении и воспитании учащихся, информацию об учебно-методических разработках и опыте их использования.
    Все выше изложенное доказывает, что грамотно составленный портфолио - это результат аналитической деятельности учителя, его умения отбирать и систематизировать подготовленные материалы, составлять к ним пояснительные записки, т.е. быть готовым к рефлексии и популяризации своего педагогического опыта.
    Тот учитель, который стремится идти в ногу со временем, активно учится на курсах повешения квалификации и занимается самообразованием, вполне готов к работе в сетевых сообществах. Высокая активность коллег в профессиональных сетевых сообществах тому прекрасное доказательство!

    http://ellavaleria.blogspot.com/2011/12/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  4. Портфолио может содержать достижения педагога в области профессионального роста, достижения в плане саморазвития, достижения его воспитанников.
    Считаю,что не не все учителя готовы работать в сетевых сообществах,т.к. много времени занимает работа с родителями,конкурсы,внеклассная работа.
    Я считаю,что блоги,сети-это дело добровольное.
    http://milenium1965-45.blogspots.com

    ОтветитьУдалить
  5. Чаплыгина Светлана Анатольевна
    Портфолио может содержать достижения педагога в области профессионального роста, достижения в плане саморазвития, достижения его воспитанников.
    Считаю,что не не все учителя готовы работать в сетевых сообществах,т.к. много времени занимает работа с родителями,конкурсы,внеклассная работа.
    Я считаю,что блоги,сети-это дело добровольное.
    http://milenium1965-45.blogspots.com

    ОтветитьУдалить
  6. Пуряева Наталья Васильевна
    Многие считают, что необязательно сохранять свои наработки в профессии.По моему мнению все, что привело к высокой результативности учебного процесса, может быть полезным и не только для меня, но и для моих коллег. Портфолио не только помогает сохранить их, но и является стимулом к поиску новых решений
    http://lubiteliistorii.blogspot.com/2011/12/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  7. Денисова Светлана Михайловна
    Я давно занималась созданием портфолио с моими учащимися. Результат потрясающий. Теперь я понимаю важность этой работы для себя. Необходимо, держит в тонусе,стимулирует рост педагога, носопряжена работа с определёнными трудностями. С чего начать????

    ОтветитьУдалить
  8. Ямщикова Ю.В., Алексеевна О.Н.
    Портфолио может содержать достижения педагогом в области профессиональной деятельности, достижения его учеников, достижения в плане самообразования.

    ОтветитьУдалить
  9. Алексеева Е.Е.
    Активный и творчески работающий педагог за свою деятельность накапливает огромное количество различных материалов. Технология сетевого, электронного портфолио позволяет эти материалы систематизировать и предоставить для широкого круга пользователей. В портфолио обязательно должны войти разделы о полученном образовании, курсах повышения квалификации, участие в конкурсах, учебная и внеурочная работа, лучшие конспекты уроков и проектов, награды и благодарности, успехи учеников и обязательно раздел рефлексии

    ОтветитьУдалить
  10. Шеронова Татьяна Дмитриевна
    Считаю, что создание портфолио приводит в систему накопленный опыт и результаты педагога.
    Стимулирует к дальнейшей творческой деятельности.
    Спасибо за курсы! Уважаемая Виктория Александровна,мы в Вас влюбились! Здоровья и творческих успехов в дальнейшем!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Егорова А. В.
    Зачем мне портфолио? Чтобы рассказать о себе, поделиться своими наработками, которые возможно будут полезны моим коллегам в педагогической деятельности.Портфолио поможет систематизировать результат моей педагогической деятельности.

    ОтветитьУдалить
  12. Портфолио содержит отобранный и систематизированный материал, результаты деятельности учителя. Современный учитель к созданию и поддержке собственного сетевого портфолио готов.Знания ИКТ просто необходимы.

    ОтветитьУдалить
  13. Макарова Светлана Витальевна
    Портфолио содержит отобранный и систематизированный материал, результаты деятельности учителя. Современный учитель к созданию и поддержке собственного сетевого портфолио готов.Знания ИКТ просто необходимы.

    ОтветитьУдалить