пятница, 16 декабря 2011 г.

План анализа сообщества


  • Название сообщества.
  • С какой целью (для чего?) создано сообщество?
  • Для кого оно создано (аудитория)?
  • Насколько активно сообщество? Где и как можно увидеть активность сообщества?
  • Какие основные вопросы обсуждаются сообществом? На что они направлены?
  • Какие ресурсы предлагаются данным сообществом?
  • Каким образом члены сообщества узнают о событиях, происходящих в сообществе?
  • Есть ли возможность для самообразования? Если да, то какая.

22 комментария:

  1. Сообщество учителей географии Владимирской области создано с целью повышение педагогического и методического мастерства учителей географии,содействует профессиональному росту учителя, использующего современные электронные средства обучения. Сообщество оказывает методическую помощь и поддержку учителей географии Владимирской области при включении в образовательный процесс цифровых образовательных ресурсов. Учителя имеют возможность обмениваться опытом своей педагогической деятельности, участвовать в конкурсах, делиться впечатлениями о проводимых мероприятиях. На сайте размещается информация о проводимых конференциях, Всероссийских мероприятиях, проектах. Учителя географии имеют возможность пользоваться цифровыми образовательными ресурсами по географии Владимирской области. В ресурсе (ЦОР по географии Владимирской области) созданы электронные учебные пособия, карты, презентации для проведения уроков географии по Владимирской области.

    ОтветитьУдалить
  2. Сообщество учителей географии Владимирской области.
    Сообщество создано для сетевого взаимодействия педагогов и учащихся всей области.В сообществе педагоги имеют возможность представлять свои работы и работы учащихся в различных конкурсах и проектах.Активность сообщества учителей географии можно проследить по широкому спектру мероприятий, в которых принимают участие педагоги области.
    Педагогами в основном обсуждаются вопросы воспитания и обучения учащихся в современной школе.
    Сообщество учителей географии предлагает к использованию электронный образовательный ресурс (ЭОР)Владимирской области. Данный ресурс представляет богатый материал для использования его на уроках географии и внеурочной деятельности.
    Учителя и дети смогут узнать о жизни сообщества с главной страницы сообщества.
    Сообщество учителей географии Владимирской области предлагает большие возможности для самообразования. Учителя географии активно делятся своим богатым педагогическим опытом.

    ОтветитьУдалить
  3. Сообщество учителей географии.
    Создано для решения проблем географического образования.
    Для учителей географии Владимирской области.
    Сообщество активно работает,результаты его деятельности можно увидеть на научных конференциях,внедрении новых технологий в преподавание курса географии Владимирской области.
    Основными вопросами обсуждения сообщества является проблемное обучение предмета географии в школе,ЕГЭ, перспективы развития географи-ческой науки.
    Данное сообщество предлагает использовать ЦОР (по географии Владимирской области).
    Члены сообщества узнают о событиях происходящих в сообществе на главной странице сайта.
    Есть возможность для самообразования через обмен опытом с другими членами сообщества, участие во Всероссийских олимпиадах.

    ОтветитьУдалить
  4. Действительно,Елена отметила, что и учителя и ученики имеют возможность принимать участие в проектах и конкурсах. Елена обратила внимание на возможности обмениваться педагогическим опытом, знакомиться с проводимыми региональными конференциями и конкурсами. Положительно отмечено,что для учителей географии есть возможность использовать цифровые образовательные ресурсы на уроках (используя сайт сообщества).

    ОтветитьУдалить
  5. Елена Александровна правильно заметила , что сообщество географии Владимирской области создано с целью повышения педагогического и методического мастерства учителей географии,содействует профессиональному росту учителя, использующего современные электронные средства обучения.
    Хочется также согласиться с ней, что сообщество оказывает методическую помощь и поддержку учителей географии Владимирской области при включении в образовательный процесс цифровых образовательных ресурсов.Но, вместе с тем заметить,что доступ к ресурсу имеют не только учителя, но и учащиеся.
    Я согласна с тем, что Елена указывает на большие возможности сообщества, в котором созданы электронные учебные пособия, карты, презентации для проведения уроков географии по Владимирской области.

    ОтветитьУдалить
  6. Ершов Петр

    Сообщество учителей географии.

    Дата создания
    26.04.2006
    Цели и задачи сообщества:обмен опытом по использованию информационно-коммуникационных технологий на уроках географии,накопление и систематизация опыта использования ИКТ на уроках географии и в дистанционном обучении.
    В работе сообщества принимают участие учителя географии.Сообщество является частью ресурса "Сеть творческих учителей".
    Сообщество не очень активное.Активность сообщества можно проследить по количеству обсуждаемых тем и комментариев к ним.Хотя необходимо отметить, что сообщество работает(последние публикации- декабрь 2011).
    На данном сайте представлены разнообразные ресурсы: методические разработки, мастер классы,конкурсы, творческие группы, новости, библиотека документов и т.д.
    У участников сообщества есть возможность для самообразования. На это работают все ресурсы сайта.

    ОтветитьУдалить
  7. Сообщество "Открытый класс.География" объединяет всех,кому интересна география. Информация об активности работы представлена не в полном объёме : нет сведений о числе обращений .Число страниц в каждом разделе от 1 до 4.Наиболее нужным для себя определила раздел ""наши сообщения" , т.к. здесь представлена информация по УМК Домогацких Е.М., по которому я работаю; материал по Владимирской области.Интересен раздел "наши альбомы"- яркая наглядность! "Планы-конспекты" также важен для пополнения методической копилки.Раздел "Новости", к сожалению, неполный : за 2011 год только 2 сообщения.Сообщество интересно, в основном, учителям географии.Ресурсы сообщества разнообразны: ЦОР,мастер-классы, планы-конспекты уроков, презентации, фотографии. Для самообразования богатый материал.

    ОтветитьУдалить
  8. Сообщество учителей географии ВикиВладимир создано с целью объединить всех, кому интересна география вообще и Владимирской области в частности. Сообщество достаточно активно, отмечено 31734 обращений. Здесь размещена информация о проводимых в области и стране конкурсах, семинарах, олимпиадах, съездах географов.Сообщество позволяет учителям активно обмениваться опытом, информацией, просто общаться.Особенный интерес вызывает статья "Проблемы школьных учебников", поскольку эта тема волнует большинство учителей географии области.Ресурсы сообщества достаточно разнообразны: презентации, ЦОР, электронные карты, фотографии.Есть большие возможности для самообразования.

    ОтветитьУдалить
  9. На сетевом сообществе учителей географии Владимирской области обсуждают актуальные проблемы учителей.Сообщество активно.Обсуждаются проблемы образования,предлагают участвовать в конкурсах, информация о проводимых конференциях, выступлениях.Представлены различные ресурсы:информационные, методические, цифровые.Члены сообщества и учителя заходят на данный сайт активно.Возможно самообразование, много информации, конкурсов.

    ОтветитьУдалить
  10. Я согласна с мнением Елены, что сообщество учителей географии создано для сетевого взаимодействия педагогов и учащихся всей области.Благодаря ему педагоги имеют возможность представлять свои работы и работы учащихся на различные конкурсы.Действительно активность сообщества можно проследить по широкому спектру мероприятий. в которых принимают участие педагоги области.Учителя и дети могут узнать о жизни сообщества с главной страницы сообщества.

    ОтветитьУдалить
  11. Согласна с комментарием Ершова Петра о богатстве разнообразных ресурсов данного сообщества и широком использовании его для самобразования учителей географии.

    ОтветитьУдалить
  12. Прочитал комментарий Елены Александровны.Хочу с ней полностью согласиться.Действительно данный электронный ресурс является хорошим подспорьем для учителей географии Владимирской области и не только. Здесь можно найти много полезной информации, необходимой учителю для работы. А так же поделится своими идеями.Учителя географии присоединяйтесь к этому сообществу.

    ОтветитьУдалить
  13. Согласна с комментариями Елены Александровны о работе сообщества учителей географии Владимирской области, о той помощи, которую оно оказывает учителям. Жаль только, что использование ЦОР, которые предоставляет сообщество, доступно далеко не в каждой школе области.

    ОтветитьУдалить
  14. Прочитала комментарий Ершова Петра. Согласна. Сообществу надо быть более активным.

    ОтветитьУдалить
  15. Сообщество учителей географии Владимирской области создано ,действительно ,в помощь учителям географии. Достаточно много информативного материала для работы по предмету.Есть возможность пользоваться презентациями и другими цифровыми образовательными ресурсами по Владимирской области. СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Сообщество учителей географии ВикиВладимир создано с целью объединить учителей географии Владимирской области.Сообщество работает не особо активно. это видно по количеству зарегистрированных и постоянно работающих в сети.Одним из обсуждаемых вопросом является выбор УМК.

    ОтветитьУдалить
  17. Сообщество учителей географии.

    Дата создания
    26.04.2006
    Цели и задачи сообщества:обмен опытом по использованию информационно-коммуникационных технологий на уроках географии,накопление и систематизация опыта использования ИКТ на уроках географии и в дистанционном обучении.
    В работе сообщества принимают участие учителя географии.Сообщество является частью ресурса "Сеть творческих учителей".
    Сообщество не очень активное.Активность сообщества можно проследить по количеству обсуждаемых тем и комментариев к ним.Хотя необходимо отметить, что сообщество работает(последние публикации- декабрь 2011).
    На данном сайте представлены разнообразные ресурсы: методические разработки, мастер классы,конкурсы, творческие группы, новости, библиотека документов и т.д.
    У участников сообщества есть возможность для самообразования. На это работают все ресурсы сайта.

    ОтветитьУдалить
  18. Сообщество учителей географии.

    Дата создания
    26.04.2006
    Цели и задачи сообщества:обмен опытом по использованию информационно-коммуникационных технологий на уроках географии,накопление и систематизация опыта использования ИКТ на уроках географии и в дистанционном обучении.
    В работе сообщества принимают участие учителя географии.Сообщество является частью ресурса "Сеть творческих учителей".
    Сообщество не очень активное.Активность сообщества можно проследить по количеству обсуждаемых тем и комментариев к ним.Хотя необходимо отметить, что сообщество работает(последние публикации- декабрь 2011).
    На данном сайте представлены разнообразные ресурсы: методические разработки, мастер классы,конкурсы, творческие группы, новости, библиотека документов и т.д.
    У участников сообщества есть возможность для самообразования. На это работают все ресурсы сайта.

    ОтветитьУдалить
  19. Я согласна с мнением Елены, что сообщество учителей географии создано для сетевого взаимодействия педагогов и учащихся всей области.Прочитала комментарий Ершова Петра. Согласна. Сообществу надо быть более активным.

    ОтветитьУдалить
  20. Сетевое сообщество учителей географии позволяет нам учителям быть в курсе новейших педагогический идей и инноваций в образовании и воспитание подрастающего поколения. В сообществе могут принять участие все, кто владеет или желает овладеть информационными технологиями, поделиться своими успехами и проблемами, опытом работы. Сообщество позволяет участвовать в конкурсах, дискуссиях, обсуждать программы, учебники, проблемы географического образования и просто общаться. Нет сомнений в том, что педагогические сообщества актуальны, нужны и ещё, просто потому, что ими руководят творческие компетентные люди, влюблённые в свою профессию и просто замечательные, обаятельные женщины.

    ОтветитьУдалить
  21. Сообщество учителей географии создан с целью накопления и распространения педагогического опыта использования интернет ресурсов на уроках географии,для самообразования,активизации творческой жизни.В сообществе можно найти информацию о проводимых конкурсах,о курсах и семинарах в которых можно принять участие.В сообществе публикуются тематические планирования,уроки с использованием ИКТ,педагогические проекты.

    ОтветитьУдалить
  22. На сайтеразмещена информация о проводимых в области и стране конкурсах, семинарах, олимпиах. Сообщество позволяет учителям активно обмениваться опытом, информацией, просто общаться.Особенный интерес вызывает статья "Проблемы школьных учебников", поскольку эта тема волнует большинство учителей географии области.Ресурсы сообщества достаточно разнообразны: презентации, ЦОР, электронные ресурсы,карты, фотографии.Есть большие большие возможности для самообразовани

    ОтветитьУдалить